Участие Седанкинской СОШ в районном конкурсе на знание государственной символики «Мой Флаг! Мой Герб!»

Как много можно узнать о государстве, если исследовать его символы? Что в них зашифровано? Ответ на эти вопросы хранит в себе история формирования государственной символики. Сегодня она существует в триединстве государственных символов – это герб, флаг и гимн.

Символы государственные, установленные конституцией или специальным законом, особые, как правило, исторически сложившиеся, отличительные знаки конкретного государства, олицетворяющие его национальный суверенитет, самобытность, а иногда также несущие определённый идеологический смысл. Символы объединяют народ в нацию, придают ему государственность. Почитание своих символов является проявлением государственной позиции.

В рамках реализации подпрограммы «Патриотическое воспитание» муниципальной программы «Развитие культуры в Тигильском муниципальном районе на 2014-2018 годы» МБОУ «Седанкинская СОШ» два года подряд активно участвует в районном конкурсе «Мой Флаг! Мой Герб!».   Основными целями данного конкурса являются: формирование у молодого поколения патриотических чувств и гражданского самосознания на основе исторических ценностей России по сохранению и развитию чувства гордости за свою родину и повышение интереса к истории своей семьи, родного края, страны.

Конкурс проводится среди учащихся 5-11 классов. В 2015 году на районный конкурс были представлены работы по различным номинациям и присуждены призовые места.

В номинации «Разработка модели герба класса» 2 место заняла ученица 9 класса – Жадина Екатерина. Среди учащихся 8-11 классов 3 место заняла Тюканова Ольга за исследовательскую работу «Флаги в истории государства Российского». В номинации «Декоративно – прикладное творчество» за работу «Герб Тигильского района» (композиция на стекле) ученица 5 класса Толстихина Екатерина заняла первое место. В номинации «Литературное творчество» были оценены стихотворения и сочинения. За стихи о государственной символике ученик 9 класса Кивва Валерий занял 2 место. Коллективная работа учащихся 7 класса была отмечена 3 местом.

За сочинения 1 место заняла Акеева Оксана (11 класс), 2 место – Яккав Евгения (8 класс), 3 место – Юлташ Анастасия (8 класс) и Огородникова Алёна (9 класс).

В 2016 году районный конкурс «Мой Флаг! Мой Герб!» проводился в два этапа. С 30 сентября по 25 октября был проведён школьный этап. Ребята представили работы по различным номинациям. Лучшие работы победителей и призёров школьного этапа были отправлены на районный конкурс (муниципальный этап).

- Нерубенко Станислав - 8 класс (Модель герба 8 класса).

- Суздалова Мария – 10 класс (Модель герба 10 класса).

- Огородникова Эльвира - 5 класс (Модель герба страны).

- Тейкепов Андрей – 5 класс  (Флаг России: композиция из пластилина, сочинение «Я люблю тебя, Россия!»).

- Захарова Анастасия – 5 класс ( сочинение «С чего начинается Родина?»).

- Юлташ Анастасия – 9 класс ( сочинение «Флаг – слава России»).

Надеемся, что в районном конкурсе ребята займут призовые места.

В заключении хочется отметить, что конкурс «Мой Флаг! Мой герб!» популяризирует государственные символы Российской Федерации, активизирует изучение учащимися истории государственных символов РФ, их исторической преемственности, сущности и значения в различные периоду истории, формирует патриотические чувства, развивает творческие способности учащихся.

С.В.Габерман

Педагог- организатор МБОУ «Седанкинская СОШ»

Мой флаг! Мой герб!